Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Специалисты фонда и страховых компаний обсудили меры, направленные на минимизацию рисков отказа в оказании медпомощи в связи с введением цифрового полиса ОМС

24 ноября 2022 года в ТФОМС СК в режиме видеоконференцсвязи с участием специалистов страховых медицинских организаций и директоров филиалов фонда в городах и районах края прошло совещание, в ходе которого обсуждались вопросы введения с 1 декабря 2022 года цифрового полиса ОМС и вырабатывались меры, направленные на обеспечение безболезненного для населения перехода системы ОМС на новые методы организации учёта застрахованных лиц.

Как рассказала в ходе совещания его модератор заместитель директора фонда Инна Легкова вступают в силу изменения в Федеральный закон об обязательном медицинском страховании, внесённые законом от 6 декабря 2021 года № 405-ФЗ. Указанными изменениями полис ОМС определён как уникальная последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц при ведении персонифицированного учёта. То есть с 1 декабря 2022 года полис ОМС является цифровым и не будет изготавливаться в виде формализованного бланка установленного образца, который выдаётся застрахованному лицу.

Статьей 16 Федерального закона об ОМС, в редакции вышеуказанных изменений, установлена обязанность застрахованного лица при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев получения экстренной помощи, предъявлять по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении).

«С декабря текущего года недопустим отказ в оказании медицинской помощи застрахованным лицам, предъявившим для подтверждения факта страхования по ОМС документ, удостоверяющий личность, и не имеющим возможности предъявить полис ОМС на материальном носителе, – обратила внимание Инна Легкова, – Для проверки действительности полиса ОМС по реквизитам документа, удостоверяющего личность, операторам и регистраторам медицинских организаций при оказании медицинской помощи следует обращаться в единый регистр застрахованных лиц».

Инна Легкова напомнила, что всем медицинским и страховым медицинским организациям предоставлен online-доступ к регистру застрахованных лиц посредством функционала ПК «РСЕРЗ СК». Операторы медицинских организаций могут в режиме реального времени проверить действительность записи о страховании пациента в базе данных федерального и территориального фондов ОМС. Кроме того, для интеграции медицинских информационных систем и информационного ресурса ТФОМС СК реализован SOAP-сервис, также позволяющий получить актуальные данные о действительности записи о страховании пациента.

По итогам совещания страховым компаниям рекомендовано увеличить время присутствия страховых представителей непосредственно в медицинских организациях, чтобы специалисты непосредственно на месте могли разобраться и при необходимости содействовать идентификации застрахованных лиц, которые своевременно не сообщили страховщику об изменении паспортных данных или о получении паспорта ребёнком.

Застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении фамилии, имени и отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли (статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»).

«Задачей как работников фонда и его филиалов, так и страховых компаний является не только оперативная перенастройка системы взаимодействия, но и разъяснение участникам ОМС и застрахованным гражданам произошедших изменений законодательства, – призвала Инна Легкова, – При этом, даже невыполнение гражданами обязанности по информированию страховых компаний об изменении персональных данных не должно сказаться на возможности застрахованных лиц своевременно и в полном объёме получать медицинскую помощь».

Руководителям обособленных подразделений краевого фонда ОМС поручено проведение разъяснительной работы в медицинских организациях, в том числе организация обучающих занятий для административно-управленческого аппарата, персонала регистратуры и приёмного покоя, направленных на информирование о введении цифрового полиса ОМС.

Фото: Юрий Оратовский\ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~JvAzp

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений