Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Ударил ли коронавирус по сердцу и сосудам?

Главный двигатель организма, неутомимый живой мотор – всё это о сердце, которое 24 часа в сутки качает кровь и поддерживает жизнь. Заботиться об этом важном органе сегодня в очередной раз призывают кардиологи всего земного шара. 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

По размеру сердце небольшое – примерно с человеческий кулак – и весит около 310 граммов. При этом оно выполняет огромную работу. Ежедневно сердце вырабатывает столько энергии, что хватит, чтобы проехать на грузовике 40 километров.

Cердечно-сосудистые заболевания остаются главной причиной смертности во всём мире. По данным Всемирной организации здоровья, каждый год они уносят около 17,9 миллионов жизней. Факторы риска включают: повышенные кровяное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, недостаточное потребление овощей и фруктов, повышенный вес, ожирение и физическую инертность.

«Бьёт» по человеческому «мотору» и COVID-19, вызывая ряд изменений в организме. Особенно сильно коронавирус может навредить тем, у кого есть хронические заболевания сердца и сосудов – ишемическая болезнь, артериальная гипертензия, атеросклеротические поражения сосудов. Попасть под удар могут и те, кто ранее не страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«После перенесённого коронавируса очень важно следить за своим самочувствием. Если беспокоят повышенная утомляемость, головные боли, одышка, давящие, сжимающие боли в области сердца, ощущение «перебоев» в работе сердца, нет ритмичности пульса – необходимо обратиться к врачу, чтобы определить причину такого состояния и устранить её», – рассказала заместитель директора ТФОМС СК Наталья Румянцева.

ТФОМС СК напоминает, что переболевшие COVID-19 могут пройти углублённую диспансеризацию, которая направлена на выявление рисков и признаков развития хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. В Ставропольском крае с 1 июля 2021 году такую расширенную программу обследования уже прошли около 16 тысяч человек.

Углублённая диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает:

  • общий и биохимический анализы крови;
  • измерение насыщения крови кислородом (сатурация);
  • тест с 6-минутной ходьбой;
  • спирометрия;
  • рентген грудной клетки;
  • приём терапевта;

анализ на определение концентрации D-димера в крови (для выявления признаков тромбообразования).

При необходимости, для уточнения диагноза, пациента направляют на второй этап. Он состоит из трёх обследований – эхокардиография, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

Для прохождения углублённой диспансеризации необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления.

Берегите своё сердце и будьте здоровы!

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~BauG5

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений