Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Сердечный совет: людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями стоит сделать прививку от коронавируса

Коронавирус особенно опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ведь он может привести к развитию тромбоза, обострению ишемической болезни сердца и другим патологиям. Единственная реальная защита – это прививка от COVID-19. Сделать её нужно при отсутствии противопоказаний, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

«Вакцинация против коронавирусной инфекции очень важна для людей, страдающих патологией сердца и сосудов, так как их заболевание может спровоцировать очень тяжёлое течение коронавируса. Важно только ответственно отнестись к вакцинации и соблюдать необходимые рекомендации врачей», – рассказала главный врач ставропольского краевого кардиологического диспансера Ирина Терентьева.

Перед вакцинацией пациента обязательно осмотрит врач. Если человек хорошо себя чувствует, и у него нет противопоказаний, медицинские работники проведут вакцинацию.

После прививки пациент может ощущать дискомфорт в месте инъекции, вялость, сонливость. При температуре выше 38 градусов необходимо принять жаропонижающий препарат.

В первую неделю после прививки нужно избегать физических и температурных нагрузок. Нельзя употреблять алкоголь, потому что он может оказать неблагоприятное воздействие.

Кроме того, важно не прекращать приём лекарственных препаратов, которые пациент с сердечно-сосудистыми заболеваниями принимает на постоянной основе.

Всем переболевшим коронавирусом, даже если раньше проблем с сердечно-сосудистой системой не наблюдалось, нужно пройти профилактический осмотр и уделить особое внимание сердцу и сосудам. В рамках профосмотра или первого этапа диспансеризации, начиная с 35 лет, гражданам бесплатно проводится электрокардиография (ЭКГ). Узнать подробную информацию о диспансеризации и профилактических осмотрах можно в разделе «Узнать о диспансеризации».

ТФОМС СК напоминает, что с 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации переболевшие COVID-19 вправе пройти углублённую диспансеризацию. Для этого необходимо обращаться в поликлинику по месту прикрепления.

Чтобы сердце оставалось здоровым, человеку нужны регулярные физические нагрузки, здоровое и сбалансированное питание и отказ от вредных привычек. Соблюдение этих простых правил, своевременная диспансеризация и вакцинация помогут избежать развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~wsWEj

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений