Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Правительство РФ продлило упрощенную схему маркировки лекарств до февраля 2022 года

Правительство РФ подписало постановление о продлении порядка упрощенной маркировки препаратов до февраля 2022 года. До этого срока аптеки и медучреждения имеют возможность выводить препараты из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших лекарствах. Предполагалось, что послабление будет действовать до 1 июля 2021 года.

Решение о продлении принято «с учетом повышенного спроса и эпидемиологической ситуации», объяснили в правительстве.

Проект постановления в июне разработал Минпромторг. Условия распространяются на дистрибуцию, аптеки и медицинские учреждения.

Причем с 1 июля упрощенный порядок не распространяется на медикаменты, ввозимые в Россию. «Этот функционал перестал быть востребован компаниями, за последние три месяца им воспользовались лишь дважды. В большинстве случаев импортеры вовремя получают подтверждение ввоза препаратов от держателей или владельцев регистрационных удостоверений и после этого могут их продавать. В этой работе сбоев и ошибок уже не возникает», – отметили в правительстве.

В мае 2020 года Правительство РФ утвердило изменения в Положение о лицензировании медицинской и фармацевтической деятельности, добавив требование о внесении информации в систему мониторинга движения лекарств. Поправки вступили в силу 1 июля 2020 года, тогда же стартовала обязательная маркировка лекарств. В конце июня того же года был утвержден особый порядок ввода в оборот немаркированных лекарств, произведенных до 1 октября 2020 года. Возможность их продажи в обязательном порядке должна быть согласована с Росздравнадзором.

Оператором системы маркировки лекарств было назначено ООО «Оператор-ЦРПТ», на 90% принадлежащее ЦРПТ, на 10% – ООО «Новое решение», которым владеет Оксана Орешина, бизнес-партнер лоббиста кассовой реформы Владимира Щербакова. Собственники ЦРПТ – ГК «Ростех», АО «Петер-сервис», входящее в состав USM Holdings Алишера Усманова, ООО «Элвис+ Групп» Александра Галицкого.

В начале ноября 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление №1779, согласно которому порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов упростили «до полной готовности участников фармацевтической отрасли». Речь шла о послаблениях по ожиданию ответа от системы маркировки или других участников товаропроводящей цепочки по обработке данных: до 1 июля 2021 года аптеки и медучреждения получили право выводить препараты из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших лекарствах. Ждать ответа от системы по успешной приемке не нужно. В правительстве уточнили, что упрощенный вариант необходим из-за повышенного спроса на лекарства и эпидемиологической ситуации.

Параллельно в ЦРПТ заявили, что маркировка будет бесплатной для лекарств, произведенных с ноября 2020 по февраль 2021 года.

UPD. В новость от 21 июня внесены изменения в связи с тем, что 1 июля Правительство РФ подписало документ, регламентирующий продление упрощенного порядка маркировки лекарств до февраля 2022 года. 

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/06/21/uproshchennuyu-skhemu-markirovki-lekarstv-planiruyut-prodlit-do-1-fevralya-2022-goda/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений