Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

ФКУ Минздрава заключило с «Р-Фармом» два долгосрочных контракта на закупку препаратов от гепатита С

ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава РФ заключил с «Р-Фармом» два трехлетних контракта на препараты для лечения вирусного гепатита С. Группа Алексея Репика поставит ФКУ Викейру Пак (дасабувир; омбитасвир+паритапревир+ритонавир) от AbbVie и Арлансу (нарлапревир) от самого «Р-Фарма». Общая сумма контрактов с графиком поставки в 2021–2023 годах – 1,27 млрд рублей. 

«Р-Фарм» за три года поставит 3,3 тысячи курсов Викейры Пак на 702 млн рублей и 3,5 тысячи курсов Арлансы на 565 млн рублей. Стоимость упаковки Викейры Пак (105,8 тысячи рублей) и Арлансы (58,5 тысячи рублей) по долгосрочным контрактам оказалась на 16% ниже предельной зарегистрированной цены.

«Р-Фарм» упаковывает Викейру Пак на «Ортате». Арланса – препарат, выведенный на рынок «Р-Фармом» на основе выкупленной в 2012 году разработки MSD. Арланса с 2019 года входит в ЖНВЛП.

Это единственные заключенные на сегодняшний день долгосрочные контракты по препаратам для терапии гепатита С. Остальные предусматривают поставку в течение одного года: ведомство закупило Мавирет (глекапревир+пибрентасвир), Даклавизар (даклатасвир), софосбувир, Зепатир (гразопревир+элбасвир), Пегасис (пегилированный интерферон альфа-2а). При этом препарат Эпклюза (софосбувир+велпатасвир), вошедший в перечень ЖНВЛП на 2021 год, пока не закупался.

В Коалиции по готовности к лечению отметили, что закупленные на три года вперед Викейра Пак и Арланса предусмотрены только для терапии первого генотипа, тогда как ВОЗ рекомендует отдавать предпочтение пангенотипным схемам. Кроме того, не разъяснено, какой препарат предлагается принимать в комбинации с Арлансой.

Минздрав и затем подведомственное ему ФКУ с 2019 года начали заключать долгосрочные контракты. В апреле 2021 года ФКУ Минздрава подвело итоги аукционов на поставку трех АРВ-препаратов в течение трех лет на общую сумму 40,5 млрд рублей. «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг» стал поставщиком долутегравира (Тивикай), «Фармстандарт» – этравирина (Интеленс от J&J), «Р-Фарм» – ралтегравира (Исентресс от MSD).

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/07/02/fku-minzdrava-zaklyuchilo-s-r-farmom-dva-mnogoletnikh-kontrakta-na-zakupku-vikeyry-pak-i-arlansy/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений