Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

День памяти умерших от ВИЧ

Ежегодно в 3-е воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа — день памяти тех, кого унесла болезнь, не знающая различий ни по расовому, ни по половому, ни по возрастному, ни по социальному признаку. Впервые этот день был проведён в Сан-Франциско в 1983 году, группой людей, лично затронутых проблемой СПИДа. Во всём мире миллионы людей организуют различные мероприятия, чтобы почтить память ушедших, а также привлечь внимание общественности и властей к проблемам, связанным с ВИЧ.

По данным ВОЗ, более 38-ми млн. людей в мире живут с ВИЧ. Ежегодно регистрируется 1,5 млн новых случаев инфицирования. За всё время регистрации ВИЧ-инфекции в мире от связанных со СПИДом болезней умерло почти 38 млн человек. Ежегодно умирает от заболеваний, связанных со СПИДом, около 700 тыс. чел.

В настоящее время СПИД продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения. День памяти — это ещё одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, это возможность показать реальную опасность заболевания и информировать каждого, как этого избежать.

Каждый должен понимать, что только сам человек несёт ответственность за защиту от заражения, как самого себя, так и других людей. Поэтому каждый может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, проходя своевременное тестирование, ответственно относясь к своему здоровью, исключая рискованное поведение.

 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений