Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

30 мая - Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Всемирный день борьбы против астмы был учрежден по решению ВОЗ и отмечается 30 мая совместно со Всемирным днём больного аллергией. Цель проводимых в этот день мероприятий — привлечение внимания общественности к этим важным проблемам.

В настоящее время более 40 % населения планеты имеют те или иные признаки аллергии. Речь уже идет о неинфекционной пандемии: каждый третий человек болен аллергическим ринитом и почти каждый десятый — бронхиальной астмой. 

Под аллергией понимают повышенную чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды. В свою очередь, аллергия влечет за собой очень много заболеваний, в частности, астму. Бронхиальная астма  относится к числу серьезных неинфекционных заболеваний. Это  хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Это самая распространенная хроническая болезнь среди детей.

На сегодня в мире от астмы страдает около 300 миллионов человек. Наибольшая вероятность развития заболевания наблюдается у:

  • людей с генетической предрасположенностью к заболеванию;
  • курильщиков со стажем;
  • лиц, чья профессиональная деятельность связана с непосредственным контактом с химическими веществами;
  • лиц, страдающих хроническими болезнями дыхательных путей.

  Наиболее значимыми факторами риска развития астмы являются вдыхаемые вещества и частички, которые могут провоцировать аллергические реакции или раздражать воздушные пути. К ним относятся:

  • аллергены внутри помещений (домашняя пыль - состоит из огромного количества аллергенов, в т.ч. микроскопических клещей. Помимо клешей, домашняя пыль содержит аллергены плесневых грибов, химические вещества, шерсть, перхоть, выделения сальных желез домашних питомцев - собак, кошек, хомячков, морских свинок, птиц.);
  • аллергены вне помещений (цветочная пыльца и плесень);
  • табачный дым;
  • химические раздражающие вещества на рабочих местах;
  • загрязненный атмосферный воздух.

Также провоцирующими факторами могут быть: холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение (гнев или страх), физические упражнения, регулярное употребление продуктов содержащих в своем составе консерванты и другие химические вещества, часто повторяющиеся ОРВИ.
Предупредить развитие аллергии, хронических болезней дыхательных путей и снизить аллергическую нагрузку на организм можно если:

  • Избегать пищевых продуктов и лекарственных веществ, вызывающих у Вас аллергию;
  • Избегать вещей, способных накапливать пыль: ковры, старые книги, мягкая мебель; все вещи, от которых нельзя избавиться, должны быть накрыты чехлами. Влажная уборка в доме должна проводиться ежедневно, с применением только гипоаллергенных чистящих и моющих средств;
  • Избегать контакта с табачным дымом;
  • При высокой концентрации пыльцы и спор в воздухе, в период цветения растений, вызывающих у Вас аллергию необходимо закрыть окна и двери и находиться в помещении. Эти меры уменьшают контакт с пыльцой. Также может помочь использование кондиционера, который нужно своевременно очищать;
  • Исключить контакт с животными, не держать их в доме. Аллергены животных обнаруживаются в помещении еще в течение 6 месяцев после их присутствия.

Помните: раннее выявление и своевременно начатое лечение аллергии предупреждают развитие тяжелых форм аллергии и астмы.

Аллергию и астму  можно контролировать и  жить качественной жизнью. Ваше здоровье зависит от Вас!

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений